Владельца учетной записи идентифицируют по адресу электронной почты. Ваш адрес электронной почты всегда должен быть актуальным, чтобы мы могли сообщать вам важную информацию и чтобы наша служба поддержки имела право помочь вам. При смене адреса электронной почты в учетной записи на предыдущий адрес электронной почты отправляется уведомление.

Чтобы изменить адрес электронной почты учетной записи при использовании нового способа входа в систему, выполните указанные ниже действия.

  1. Войдите в систему и перейдите в раздел Моя учетная запись.
  2. Найдите раздел Профиль.
  3. Перейдите на страницу данных для входа в разделе «Адрес электронной почты и пароль».
  4. Выберите Изменить рядом с адресом электронной почты.
  5. Обновите свой адрес электронной почты и подтвердите текущий пароль.
  6. Выберите Далее.
  7. Найдите в своем почтовом ящике письмо для подтверждения адреса электронной почты. После подтверждения ваш адрес электронной почты будет обновлен.
  8. На странице подтверждения выберите Войти, чтобы войти в систему с новым адресом.

Чтобы изменить адрес электронной почты учетной записи при использовании имени пользователя для входа в систему, выполните указанные ниже действия.

  1. Войдите в систему и перейдите в раздел Моя учетная запись.
  2. Перейдите в раздел Данные для входа.
  3. Щелкните Изменить рядом с адресом электронной почты.
  4. Обновите свой адрес электронной почты и подтвердите текущий пароль.
  5. Щелкните Изменить адрес электронной почты.
  6. Подтвердите адрес электронной почты.

Используйте адрес электронной почты, доступ к которому имеете только вы. Для вашей учетной записи SurveyMonkey нельзя использовать адреса электронной почты с указанием ролей или списка, такие как info@, admin@ или sales@yourcompany.com.

Чтобы получать от нас электронные письма, связанные с учетной записью, необходимо подтвердить адрес электронной почты своей учетной записи. Перед сбором ответов на опросы вы можете получить требование подтвердить свой адрес электронной почты, в том числе новый адрес электронной почты отправителя, используемый вами впервые.

Чтобы подтвердить адрес электронной почты учетной записи при использовании нового способа входа в систему, выполните указанные ниже действия.

  1. Войдите в систему и перейдите в раздел Моя учетная запись.
  2. Перейдите в раздел Профиль.
  3. Перейдите на страницу данных для входа в разделе «Адрес электронной почты и пароль».
  4. Если в письме указано Не подтверждено, нажмите кнопку Подтвердить.
  5. Найдите в своем почтовом ящике письмо для подтверждения адреса электронной почты. После подтверждения ваш адрес электронной почты будет обновлен.
  6. На странице подтверждения выберите Войти, чтобы войти в систему с новым адресом.

Чтобы подтвердить адрес электронной почты учетной записи при использовании имени пользователя для входа в систему, выполните указанные ниже действия.

  1. Войдите в систему и перейдите в раздел Моя учетная запись.
  2. Перейдите в раздел Данные для входа.
  3. Если в электронном письме указано Не подтвержден, щелкните Отправить письмо снова.
  4. Откройте папку «Входящие» и найдите письмо от SurveyMonkey.
  5. Щелкните ссылку для подтверждения.

Возможно, в адресе электронной почты допущена опечатка или он принадлежит другому лицу. Кроме того, если проблема связана с проверкой адреса электронной почты учетной записи, возможно, вы используете неподдерживаемый адрес электронной почты (например, универсальный, с указанием роли или списка).

Если у вас есть доступ к электронной почте, но вы не получили письмо для подтверждения, скорее всего, это письмо попало в папку спама или нежелательной почты. Тема письма — «Подтвердите свой адрес электронной почты»; отправитель — surveymonkey@t.outbound.surveymonkey.com.

Вы можете добавить нас в список безопасных отправителей, разрешив использовать наши домены и IP-адреса отправителей. Если вы не знаете, как добавить отправителя в список разрешенных, обратитесь в свой ИТ-отдел.

Если Вы не можете обратиться к своей учетной записи электронной почты (используете чужой адрес, адрес без приема почты или внутренний адрес, на который не могут приходить письма из других доменов), у Вас есть следующие возможности:

  • Обратиться в ИТ-отдел и запросить разрешение на получение на ваш внутренний адрес писем от SurveyMonkey, добавив этот ресурс в список безопасных отправителей. Затем вам должны переслать письмо со ссылкой для подтверждения.
  • Изменить адрес электронной почты — используйте электронную почту, к которой у вас есть доступ.

Перед переходом по ссылке для подтверждения вы (владелец учетной записи SurveyMonkey) должны выполнить вход. В противном случае при попытке перехода появится сообщение об ошибке, или вас попросят войти в учетную запись.

Если у Вас есть несколько учетных записей SurveyMonkey с одним и тем же адресом электронной почты и Вы не используете новый процесс входа в систему, убедитесь, что для перехода по ссылке для подтверждения Вы вошли в правильную учетную запись. Если вы вошли в неправильную учетную запись, появится сообщение об ошибке.

Если вы используете новый процесс входа в систему и не входите через единый вход, вы можете изменить свое имя пользователя в разделе «Профиль» на странице Моя учетная запись.

Если вы все еще входите в систему под своим именем пользователя и не перешли на новый процесс входа, вы можете изменить свое имя пользователя в разделе «Данные для входа» на вкладке «Моя учетная запись». Если у вас возникают проблемы со входом в систему, возможно, у вас есть несколько учетных записей SurveyMonkey и, как следствие, несколько имен пользователя. Чтобы получить список всех возможных имен пользователей, привязанных к адресу электронной почты, введите свой адрес электронной почты на странице Забытый пароль.

Если вы используете новый процесс входа в систему, вы можете изменить свой пароль, посетив страницу «Данные для входа» в разделе «Профиль» на вкладке «Моя учетная запись».

Разглашение информации для входа противоречит нашим Условиям использования и чревато несанкционированным доступом к вашей учетной записи. Чтобы защитить доступ к учетной записи и данным, создайте надежный пароль, известный только вам. Ознакомьтесь с другими советами по созданию пароля, чтобы защитить свою учетную запись.

СОВЕТ! Если вы забыли пароль или у вас его нет, выйдите из учетной записи и выполните процедуру сброса пароля.

Если вы используете SurveyMonkey в работе и меняете место работы, назначьте нового сотрудника, ответственного за опросы в вашей организации. Все, что вам нужно сделать, — это изменить адрес электронной почты учетной записи, чтобы поменять владельца учетной записи.

Если вы не хотите передавать всю свою учетную запись, вы можете передать опросы в любую платную учетную запись. Имя пользователя учетной записи, в которую выполняется передача, можно найти в разделе «Моя учетная запись».

Если над опросами должны работать несколько человек, измените тарифный план на рабочую группу, чтобы получить доступ ко всем функциям групповой работы.