Добавление варианта «Не указано»

Можно добавить столбец «Не указано» в любой тип опроса, где используются весовые коэффициенты:

  • Матрица со шкалой оценки (если применен параметр «Использовать весовые коэффициенты»)
  • Ранжирование

Если респонденты выбирают вариант ответа «Не указано», данный ответ не будет умножаться на коэффициент при расчете средней оценки вопроса в разделе результатов анализа.

Как добавить столбец «Не указано» в матричный вопрос или в вопрос с ранжированием:

  1. Откройте вкладку Составление опроса.
  2. Нажмите на матричный вопрос со шкалой оценки или вопрос с ранжированием, чтобы изменить его. Вы также можете добавить новый вопрос.
  3. Под полями вариантов ответа выберите Добавить столбец «Не указано». Если используется матричный вопрос со шкалой оценки, данный параметр не будет отображаться, пока не будет выбран параметр Использовать весовые коэффициенты.
  4. Поле варианта ответа «Не указано» появится среди остальных вариантов. Если необходимо, чтобы в метке сообщалось что-то отличное от «Не указано», можно ввести новую метку (необязательно).
  5. Нажмите кнопку Сохранить.

При добавлении столбца «Не указано» в матричный вопрос со шкалой оценки (где применен параметр «Использовать весовые коэффициенты») в столбцы вариантов ответов будет добавлен столбец «Не указано», которому не присвоен весовой коэффициент.

Если элемент ранжирования не относится к респонденту, столбец «Не указано» даст ему возможность отказаться от ответа на вопрос вместо того, чтобы выбрать неточный ответ.

При добавлении параметра «Не указано» в вопрос с ранжированием, в конец каждой строки добавляется флажок «Не указано». Если респондент выбирает флажок «Не указано», эта строка становится серой и не будет включаться в порядок ранжирования для данного респондента.

Респонденты отвечают на вопросы с ранжированием, перетаскивая свои ответы в порядке предпочтения, поэтому убедитесь, чтобы к респонденту применялись даже самые низкие параметры ранжирования. Если у респондента нет возможности заявить, что элемент ранжирования к нему не относится, ему придется все равно выполнить ранжирование, что может привести к искажению данных.

Также можно добавить вариант «Не указано» как дополнительный вариант ответа для других типов вопросов, например для вопроса с множественными вариантами ответа, однако система не будет автоматически удалять такие ответы из анализа.

Чтобы больше узнать о преимуществах и недостатках варианта ответа «Не указано», см. публикацию в нашем блоге: Вариант ответа «Не указано»: когда он полезен, а когда нет (только на английском языке).