Как связаться с SurveyMonkey

Для получения ответа на вопрос как можно скорее мы рекомендуем воспользоваться обратиться в наш справочный центр, где можно легко найти то, что ищете. Просто введите искомый термин или выберите тему вверху страницы — очень вероятно, что у нас уже есть статья, которая поможет решить Вашу проблему, и Вы сможете разослать отличный опрос! А если Вам понадобится дополнительная помощь, на каждой странице статьи есть ссылка для связи со службой поддержки.

Мы предлагаем поддержку по электронной почте на английском языке всем клиентам круглосуточно и без выходных — даже в праздничные дни!

Поддержка по электронной почте на различных языках доступна в определенные часы.

СОВЕТ! Чтобы обеспечить безопасность учетной записи, пишите нам с адреса электронной почты, указанного для вашей учетной записи. Если у вас нет доступа к этому адресу электронной почты, нам придется подтвердить некоторые данные учетной записи. Подробнее

Поддержка по телефону

Платная функция
Войдите в систему, чтобы узнать, есть ли эта функция в вашем тарифном плане.

Поддержка по телефону на английском языке доступна только для планов Premier, Premier (групповой) и Enterprise. Некоторые пользователи с тарифным планом Premier (групповой) или Enterprise (например, пользователи с местами для участников) могут не иметь права на поддержку по телефону.

Чтобы узнать, имеете ли вы право на поддержку по телефону, перейдите на страницу контактов и войдите в свою учетную запись. Если у вас есть такое право, вы сможете запросить звонок, и мы перезвоним вам в течение 10 минут. Поддержка по телефону доступна с понедельника по пятницу с 3:00 до 20:00 по стандартному восточному времени.

  • Ограничения по стране